Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi, contenuti personalizzati e pubblicità.

Pagella d'Oro per 115 studenti. Per la prima volta la cerimonia si terrà in streaming

FERMO - Si svolgerà oggi 3 maggio alle ore 16 la 58a edizione della Pagella d’Oro, ambito riconoscimento organizzato dalla Carifermo Spa con il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo.

La cerimonia si terrà in streaming, tramite la piattaforma “Microsoft Teams”. E’ possibile partecipare collegandosi al seguente link https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_YzczODUyMjYtODViOC00NjIzLWI5NGEtNmU4NTIwMDVkZGM0%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%225ee0415e-56e9-45f8-8195-806811b9b0d8%22%2c%22Oid%22%3a%22e864e7ae-801e-4d08-a2ee-5ad9782c2c19%22%2c%22IsBroadcastMeeting%22%3atrue%7d&btype=a&role=a Il link è disponibile sul sito Carifermo (info carifermo.it e pagine social della Banca).

Il Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo Alberto Palma e il vice presidente Luigino Alici unitamente al Presidente della Carifermo Spa Amedeo Grilli e il Direttore Generale Ermanno Traini daranno il benvenuto ai 115 studenti provenienti dalle scuole di 40 comuni delle province di Fermo, Ascoli Piceno, Macerata, Ancona e Teramo, dove la Banca è presente con sue Filiali.

Gli studenti, segnalati dagli organi scolastici come migliori per “per profitto, capacità ed impegno”, riceveranno in dono una somma in danaro messa a disposizione dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo ed alcune pubblicazioni e cd editi dalla Carifermo Spa.

La Pagella d’Oro è stata ideata il 31 ottobre del 1962 dall’istituto fermano per celebrare la Giornata del Risparmio, iniziativa organizzata annualmente dall’Acri - Associazione di Fondazioni e di Casse di Risparmio Spa ed istituita nell'ottobre del 1924 in occasione del 1° Congresso Internazionale del Risparmio. In un momento particolare come quello che stiamo vivendo il risparmio assume un significato particolare che va valorizzato sottolineando la sua importanza anche alle giovani generazioni

Sui canali social facebook e instagram “Carifermo Spa” è possibile postare foto e commenti sulla cerimonia dando a tutti la possibilità di condividere emozioni e curiosità.

PAGELLA D’ORO a. s. 2019-2020 – 58a edizione

PROVINCIA DI FERMO

Scuola Secondaria di primo grado

Carlo Antognozzi "Da Vinci - Ungaretti" FERMO

Viola Mancinelli "U. Betti" FERMO

Suxin Huang "Fracassetti - Capodarco" FERMO

Angelica Lattanzi "Don Bosco" FALERONE

Alina Kovalyshyn "G. Cestoni" MONTEGIORGIO

Alessia Bassani "M. Pupilli" GROTTAZZOLINA

Giulia Braconi "G. Leopardi" MONTE URANO

Jordan Sgalippa "Collodi" TORRE SAN PATRIZIO

Lenny Maggio "Don Bosco" RAPAGNANO

Asia Amici "A. Caro" MONTEGRANARO

Vittoria Martinelli "V. Ramadori" MONTE SAN PIETRANGELI

Elisa Tomassetti "V. Pagani" MONTERUBBIANO

Lucia Ciarrocchi "L. Da Vinci" PEDASO

Angelica Morelli "Mannocchi Tornabuoni" PETRITOLI

Achille Jennings PONZANO DI FERMO

Damiano Bozzi "G. Perlasca" MONTOTTONE

Serena Di Stefano "Nardi" PORTO SAN GIORGIO

Edoardo Agostini "Galilei" PORTO SANT'ELPIDIO

Valentina Crosta "Marconi" PORTO SANT'ELPIDIO

Ludovica Lattanzi "Bacci" SANT'ELPIDIO A MARE

Matilde Basili CASETTE D'ETE

Scuola Secondaria di secondo grado

Riccardo Felici Liceo Classico Statale "A. Caro" FERMO

Lorenzo Barbieri Liceo Scientifico "T. Calzecchi Onesti" FERMO

Giulia Pallotti ITTS "G.M. Montani" FERMO

Martina Vitali ITET "Carducci - Galilei" FERMO

Marta Borraccini IPSIA “Ostilio Ricci” FERMO

Ilaria Marchetti Istituto di Istruzione Superiore - Liceo Artistico "Licini" PORTO SAN GIORGIO

Elisa Falcioni Istituto di Istruzione Superiore - Liceo Artistico "Preziotti" FERMO

Alessandro Biancucci ITTS "G. M. Montani" MONTEGIORGIO

Lorenzo Maurizi Liceo Scientifico "E. Medi" MONTEGIORGIO

Elena Azzurro Istituto Tecnico Economico "E. Medi" MONTEGIORGIO

Sofia Viti Istituto Tecnico Economico "Luigi Einaudi" PORTO SANT'ELPIDIO

Giulia Berdini Liceo Scientifico "Luigi Einaudi" PORTO SANT'ELPIDIO

Diego Marzetti IPSSAR "Luigi Einaudi" PORTO SANT'ELPIDIO

Asia Speca IPSCT "Tarantelli" SANT'ELPIDIO A MARE

Jacopo Fulimeni Conservatorio di Musica “G.B. Pergolesi” FERMO

PROVINCIA DI ASCOLI PICENO

Scuola Secondaria di primo grado

Alberto Orsini "M. D'Azeglio" ASCOLI PICENO

Xhesian Elmazi "Ceci - Cantalamessa" ASCOLI PICENO

Benedetta Mancini "L. Luciani" ASCOLI PICENO

Giorgio Luciani "Don Luigi Giussani - Monticelli" ASCOLI PICENO

Nicole Nucci "Sacconi - Manzoni" SAN BENEDETTO DEL Tr.

Anna Giorgini "M. Curzi" SAN BENEDETTO DEL Tr.

Aurora Pistonesi "L. Cappella" SAN BENEDETTO DEL Tr.

Harleen Kaur "Ghezzi" COMUNANZA

Lorenzo Biancucci "Consorti" RIPATRANSONE

Maicol Farinelli "Crivelli" MONTEFIORE DELL'ASO

Victoria Vagnarelli CUPRA MARITTIMA

Chiara Romani "G. Leopardi" GROTTAMMARE

Davide Bartolini "G. Sacconi" MONTALTO MARCHE

Scuola Secondaria di secondo grado

Carlotta Marozzi Liceo Classico "F. Stabili - E. Trebbiani" ASCOLI PICENO

Alessio Capecci Istituto Tecnico Tecnologico "E. Fermi" ASCOLI PICENO

Elisa Cesarini IPSCT "A. Ceci" ASCOLI PICENO

Pietro Tedeschi IPSIA "G. Sacconi" ASCOLI PICENO

Giulia Narcisi Istituto Tecnico Agrario "Celso Ulpiani" ASCOLI PICENO

Manuel Bruni Istituto Professionale Agrario "Celso Ulpiani" ASCOLI PICENO

Anastasia Settimi Istituto Professionale Alberghiero "Celso Ulpiani" ASCOLI PICENO

Laura Di Francesco ITS "Mazzocchi" ASCOLI PICENO

Sara Vucci ITCG "Umberto I" ASCOLI PICENO

Eric Barbizzi Liceo Scientifico Statale "A. Orsini" ASCOLI PICENO

Ilaria Pozzi Liceo Artistico Statale "O. Licini" ASCOLI PICENO

Luca Neroni Liceo Scientifico Statale "B. Rosetti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Riccardo Ioannone Istituto Tecnico del settore Economico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Aurora Mercuri Liceo Linguistico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Sara Mesolella IPSSEOA "F. Buscemi" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Stefania Xu IPSIA "A. Guastaferro" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Giorgio Sciamanna Liceo Classico "G. Leopardi" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Alessia Spinelli Liceo Classico "G. Leopardi" MONTALTO MARCHE

Eleonora De Robertis IPSSCSS "N. Ciccarelli" CUPRA MARITTIMA

Giulia Momi Liceo delle Scienze Umane "L. Mercantini" RIPATRANSONE

Giulia Vittori ITET "P. Fazzini" GROTTAMMARE

PROVINCIA DI MACERATA

Scuola Secondaria di primo grado

Sofia Romagnoli "D. Alighieri" MACERATA

Daniele Tombesi "E. Fermi" MACERATA

Elena Battistelli "E. Mestica" MACERATA

Lucia Zappelli "G. Leopardi" MACERATA

Josefina Salvucci "L. Pirandello" CIVITANOVA MARCHE

Elettra Grassetti "A. Caro" CIVITANOVA MARCHE

Elena Cardelli "E. Mestica" CIVITANOVA MARCHE

Sara Pistilli "G. Ungaretti" CIVITANOVA MARCHE

Aslam El Haiti "A. Manzoni" CORRIDONIA

Veronica Andreozzi "Giovanni XXIII" MOGLIANO

Elisa Grieco "G. Cingolani" MONTECASSIANO

Ginevra Vagni "L. Lotto" MONTE SAN GIUSTO

Gaia Tosti “L. Canale" MORROVALLE

Riccardo Amicuzi "R. Sanzio" POTENZA PICENA

Filippo Carestia "L. Da Vinci" POTENZA PICENA

Davide Sampaolo "M. L. Patrizi" RECANATI

Riccardo Sabbatini "San Vito" RECANATI

Nicola Maiolati "E. Paladini" TREIA

Scuola Secondaria di secondo grado

Arianna Micol Proietti Liceo Classico "G. Leopardi" MACERATA

Emily Siroti Istituto di Istruzione Superiore "Matteo Ricci "MACERATA

Chiarastella Battistelli Liceo Scientifico Statale "G. Galilei" MACERATA

Cristiana Pascucci Istituto di Istruzione Superiore - Istituto Tecnico "G. Garibaldi" MACERATA

Gabriele Poloni Istituto di Istruzione Superiore - Istituto Professionale "G. Garibaldi" MACERATA

Michele Magnaterra Istituto Tecnico Economico "A. Gentili" MACERATA

Marco Genevrini Istituto Tecnico Costruzione, Ambiente e Territorio "Bramante" MACERATA

Fatima Tariq Istituto Professionale “I. Pannaggi” MACERATA

Andrea Patacchini Liceo Artistico "G. Cantalamessa" MACERATA

Hrisanf Zaharia IPSIA "F. Corridoni" MACERATA

Giulia Agnese Ballatori Liceo Classico "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE

Aurora Strappa Liceo Linguistico "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE

Sabrina Giustozzi ITCG "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE

Enrico Graziano IPSIA "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE

Katerina Clarizio Istituto di Istruzione Superiore "V. Bonifazi" CIVITANOVA MARCHE

Manuel Moretti IPSIA “F. Corridoni” CORRIDONIA

Matteo Tomassoni Liceo Classico "G. Leopardi" RECANATI

Arianna Pio ITIS “E. Mattei” RECANATI

Lorenzo Natali IPSIA "E. Mattei" RECANATI

Niccolò Vignati Istituto di Istruzione Superiore "V. Bonifazi" RECANATI

PROVINCIA DI ANCONA

Scuola Secondaria di primo grado

Tommaso Carlucci "I. Carloni" CERRETO D'ESI

Cecilia Massaccesi FILOTTRANO

PROVINCIA DI TERAMO

Scuola Secondaria di primo grado

Beatrice di Fino "G. Pascoli" SILVI MARINA

Alice Di Serafino "Pagliaccetti" GIULIANOVA

Riccardo Ridolfi "Bindi" GIULIANOVA

Scuola Secondaria di secondo grado

Alessia Leone IPSSAR "A. Zoli" SILVI MARINA

Sara Ciccarelli Istituto di Istruzione Superiore "V. Crocetti - V. Cerulli GIULIANOVA

Devi effettuare il login per inviare commenti
tonicimotolat21

Annunci

  • Rappresentanti  Cingoli - Per importante azienda produttrice di oltre 110 et...
  • Rappresentanti  Castelsantangelo sul nera - Per importante azienda produttrice di oltre 110 et...
  • Rappresentanti  Fermo - Per importante azienda produttrice di oltre 110 et...
  • Altro lavoro  Civitanova marche - Si effettuano vari lavori di giardinaggio per vill...
  • Garage e Box affitto  Treia - Garage + posto auto coperto indipendenti affittasi...

Vai all'inizio della pagina