Con l’inizio del periodo estivo, gli autobus del trasporto pubblico locale che collegano la stazione ferroviaria di Porto San Giorgio con Marina Palmense (camping Verde Mare) e viceversa, non transiteranno più per Via della Repubblica ma, dal sottopasso di piazza Gaslini, percorreranno via XX settembre, via San Martino, lungomare Gramsci e via Donizetti, per poi proseguire verso Marina Palmense. Al ritorno, da Marina Palmense raggiungeranno la stazione ferroviaria transitando per lungomare Gramsci. Gli orari delle corse sono: 9.20, 11.20, 15.20, 16.20 e 19.20. Le corse in partenza delle ore 10.20, 12.20, 13.20, 14.20, 17.20 e 18.20, che collegano la stazione ferroviaria sud (via Donizetti) e viceversa, transiteranno per il sottopasso di piazza Gaslini e via XX settembre, anziché per Via della Repubblica; anche il percorso inverso di queste corse prevede il transito per lungomare Gramsci. Rimangono invariate anche nell’orario (e quindi continueranno a transitare per Via della Repubblica), le corse dirette a Porto San Giorgio sud che vengono effettuate anche nel periodo scolastico. Per informazioni: tel. 800.630715 (da rete fissa) - 0734.229400 (da cellulare).