Skip to main content


  Mercoledì, 11 Maggio 2011

L’esercito dei futuri consiglieri

FERMO - Ecco i nomi dei canditati al Consiglio comunale di Fermo
Francesca Pasquali



Sommandoli insieme sono più degli abitanti di Montefalcone, Monteleone, Monterinaldo o Monte Vidon Combatte: sono i 563 candidati al Consiglio comunale di Fermo. Un esercito di uomini e donne (181 per Nella Brambatti, 80 per Giampiero Gallucci, 31 per Gaetano Massucci, 32 per Luciano Romanella, 207 per Ester Maria Rutili, 32 per Vittorio Traini), senza contare i 5 esclusi per errori di vario genere nella presentazione della propria candidatura, ma solo 32 di loro (19 di maggioranza e 13 di minoranza) dopo le elezioni del 15 e 16 maggio o l'eventuale ballottaggio del 29 e 30 maggio potranno contribuire all'amministrazione della città. Il comune di Fermo ha infatti più di 30.000 abitanti, gli spetterebbero quindi 24 consiglieri, ma dato che è capoluogo di provincia, il numero sale a 32. Questione di giorni (pochissimi), dunque, e si saprà per chi questa campagna elettorale fondata sul fair play avrà dato i suoi frutti.

Candidato Nella Brambatti
Partito Democratico
Alidori Loredana, Antonini Cristina, Bagalini Manolo, Baldo Walter, Barauskas Alisia, Caferri Monaldo, Capponi Gaia, Colò Daniele, Cucci Maurizio, De Angelis Andrea, Diomedi Luciano, Franca Valentina, Gentili Alberta in Giacomini, Lambertelli Sandra in Borsoni Ciccolungo, Liberini Daniele, Malvatani Pierluigi, Marzoni Luca, Menicali Franco, Montanini Luigi Francesco, Montanini Rosanna, Mora Vincenzo, Nicolai Paolo, Pistilli Francesca in Rossetti, Quintozzi Fabio, Salvatori Edelvais In Scoccia, Santarelli Matteo, Sgariglia Giuseppe, Tappatà Elmo, Tomassini Matteo, Torresi Maria Giulia, Vallasciani Sandro, Vallesi Sabrina.
Italia Dei Valori
Aleandri Giuliano, Aquilanti Simone, Capretta Emanuele, Cipolletta Patrick, Cognigni Caterina Susanna, Crisanti Patrizia, Febi Vincenzo, Gallucci Tania, Giandomenico Joseph, Gradassi Marco, Maiani Daniele, Marchetti Manuela, Marcotulli Gianluca, Narcisi Carlo, Properzi Donatella, Quadrini Fabio, Ravagnani Stefano, Sciarresi Rodolfo, Scorolli Giorgio, Sergolini Fabrizio, Tacchetti Fabrizio, Testella Francesca, Tomassini Loredana, Toscana Raffaele, Vagnoni Tiziano.
Sinistra Ecologia E Libertà
Ambrogi Andrea, Bartocci Massimiliano, Belfiglio Rossana, Berbellini Andrea, Bufalini Umberto, Cardinali Patrizio, Cristo Aldo, Cuccù Annarita, De Angelis Silvia, Del Faro Cosimo, Iacovelli Carlo, Interlenghi Lucia, Jommi Paola, Luciani Walter, Maroni Mario, Marziali Susy, Monterubbianesi Luigi, Musati Luigi Maria, Nasini Sara, Nasini Francesco, Nigrisoli Francesco, Palamà Maria Teresa, Piattoni Maura, Postacchini Daniele, Ramini Lucia, Rossini Daniele, Ruzzetta Gianluigi, Trasatti Francesco, Vallesi Marco.
Federazione Della Sinistra
Alessiani Serena, Arduini Federica, Bordò Alberto, Cartacci Fulvia, Di Antonio Elena, Faggio Stefano, Fortuna Alessandro, Galiè Rosanna, Giacobbi Pierluigi, Interlenghi Francesco, Liberati Stefano, Marzoni Antonella, Matè Andrea, Meloni Vincenza, Mercuri Anna Maria, Montanini Fabio, Morroni Andrea, Palladio Daniel, Parrino Diletta, Pettinari Flavio, Pieroni Helena, Quondamatteo Federico, Raccichini Giorgio, Romagnoli Clara, Rossi Paolo, Rubicini Michele, Serafini Patrizia, Tarquini Alberto, Tizi Simone, Torelli Ivan, Traini Giada, Volponi Maria Paola.
La Spiga
Alberti Serafino, Berdini Emanuele, Bernetti Sebastiano, Callarà Barbara, Camaioni Gianclaudio, Corradini Adriano, Esposito Santarelli Caterina, Evandri Valeria, Fejzo Artid, Ferracuti Luigi Carlo, Flamini Eros, Fortuna Daniele, Fortuna Fabio, Giommarini Paolo, Liberini Maria Giuditta, Luciani Maria Antonietta, Luzi Stefano, Maranesi Francesco Maria, Marsili Donatella, Naclerio Camillo, Nasini Alessandro, Pagliaricci Rosella in Laurenzi, Pallotti Massimo, Paniccià Enzo, Postacchini Giancarlo, Renzi Maura, Riraldi Paola, Sabbatini Bruno, Sacripanti Martina, Strovegli Simone, Tombolini Rinaldo, Tuzi Marzia.
Fm: Fermo Si Muove - Unione Dei Fermani
Alberti Mazzaferro Maurizio, Andreucci Bruno, Baglioni Fabrizio, Bastarelli Massimo, Belleggia Maura, Calcinaro Paolo, Croce Lorenzo, Cruciani Rosella, De Carolis Daniela, De Marco Corrado, Donzelli Michela, Frizzo Giancarlo, Iacopini Claudio (detto Bibi), Illuminati Marino, Lanciotti Giovanni, Lattanzi Gianfranco, Lucci Giovanni, Luciani Gianni, Luciani Vittore, Marzoni Meri, Moreschini Manfredo, Narducci Ilaria, Pallotti Orlando, Quitarrà Sandro, Santarelli Gaudenzio, Senzacqua Norma, Tortelli Alessandro, Ulivello Francesco, Vesprini Andrea, Zampacavallo Enzo, Zechini Fabrizio.

Candidato Ester Maria Rutili

Il Popolo Della Libertà

Bargoni Gabriella, Bibini Sandro, Brillantini Biancamaria, Capriotti Simone, Ceroni Alessio, Ciarrocchi Alessandro, Claretti Clarissa, Cognigni Monia, Colarizi Graziani Manfredi, Cotone Massimo, Di Felice Mariantonietta, Di Marzio Andrea, Dionea Silvio, Esperide Giorgio Massimo, Ficcadenti Valerio, Iacopini Alessandra, Ioiò Fabrizio, Iommi Mario, Laurenzi Maurizio, Leoni Fabiano, Morroni Mario, Paoloni Alessandro, Pasquini Tiziano, Petrini Fabio, Piergallini Maurizio, Raccichini Federico, Romagnoli Edgardo, Scoccia Giampiero, Severini Barcaroli Detto Andrea, Torresi Mauro, Tulli Gianluca, Vitolo Fabio.
Fermo Libera
Allegrini Mauro, Belleggia Maria Gabriella, Camilli Desireé, Capriotti Patrizio, Cataldi Oliviero, Cecarini Stefano, Cerretani Annalisa, Corazza Simone, Del Gobbo Francesco, Fagiani Stefania, Frinconi Alberico, Giuliano Marcello, Greci Bruno, Marinozzi Samuele, Mazzaferro Silvia, Mecozzi Cristian, Minnucci Stefano, Montagnoli Sandro, Muzi Mauro, Ramini Vincenzo, Rastelli Michele, Rossi Giancarlo, Rossini Bruno, Santarelli Luciano, Santini Sauro, Screpanti Marino, Temperini Massimo, Terriaca Alex, Valori Elisabetta.
Lega Nord
Antonelli Sandro, Barbizzi Emanuel, Belleggia Paolo, Bracalente Marisa, Bruschelli Paolo, Buratti Eliseo, Carletti Roberto, Costantini Stefano, Ferracuti Simone, Galletti Andrea, Grandi Claudio, Juri Caroline Elen, Leoni Dario, Malaigia Marzia, Mazzanti Tommaso, Mandolesi Andrea, Mecozzi Giovanni, Minerva Bianca Sonia, Pagnotti Raffaella, Pompei Gianni, Properzi Riccardo, Sevastianos Alessio, Sorbi Germana, Tiberi Tiziana.
Fli
Agostini Massimo, Alesi Sara, Berdini Simone, Bistosini Maria, Campana Vincenzina, Cardarelli Marco, Castori Alberto, Ermini Marco, Fabiani Luca, Gallo Enrico, Grazioli Nazzareno, Lantermo Mirko, Lupi Davide, Marocchi Giuseppe, Mircoli Laila, Moreschini Vittorio, Pacioni Catia, Petruzzelli Luca, Petruzzi Pietro detto Mimmo, Raffaeli Maria Angela detta Meri, Romagnoli Franca, Rutili Fabio, Steca Mirko, Tomassini Remo Paolo.
Movimento Fermano
Biccirè Raniero, Biondi Fabrizio, Bracalente Alesia, Caporaletti Roberto, Cocciaretto Massimo, Crepas Massimiliano, Della Peruta Cristiana, Dimarti Eber, Erdei Marta, Giammarini Marcella, Grossi Cristian, Iuvalè Stefano, Loscocco Nicola, Mazzante Roberto, Mentili Enrico, Meriggi Simone, Moglio Maria Chiara, Recchioni Valentina, Ricci Lorenzo, Rocchi Luigi, Rogante Marco, Venezia Alberto, Vittori Giancarlo, Zuccarini Luciano.
La Destra
Alessandrini Franco, Camilletti Perla, Castellani Elena, Castellani Vincenzo, Ceccarelli Susanna, Criante Paolo, Corradini Annalisa, De Simone Michele, Fagiani Amelio, Fiacchini Lorenzo, Forconi Azzurra, Fratesi Stefano, Giacinti Franco, Iacopini Giovanni, , Mancini Ezio, Mandozzi Massimo, Montelpare Clara, Mosconi Mariano, Mugianesi Ettore, Organtini Gluaco, Panichi Raimondo, Pierini Daniela, Remoli Stefano, Romagnoli Rossano, Vita Giorgio.
I Popolari Di Italia Domani
Andrenacci Simone, Berdini Valentino, Beribè Antonio, Biccirè Germano, Braconi Lavinia, Casciotta Rosella, Ciarrocchi Erika, Civetti Frida, Draghetti Marco, Ebolito Stefano, Fedeli Marco detto Il Cantante, Fedeli Marco, Fiorimanti Giorgio, Laurenzi Silvia, Luciani Francesco detto Sculì, Luciani Michele, Ottavi Silvia, Pallotti Simone, Panichi Marco, Pucci Sisti Lorenzo, Rocchetti Gianluigi, Seghetta Luciana, Sermarini Giovanni, Settimi Maria, Tensu Saba, Tomassini Ketty.
Movimento Per L'impegno Sociale
Alessandrini Filippo, Ciarrocchi Francesco, Ciarrocchi Vittorio, Clementi Federico, D'adamo Vincenzo, Giannini Stefano, Iaffei Mariano, Lottatori Maria Rita, Mancini Cristina, Mancini Giancarlo, Mancini Laura, Mandolesi Gianfranco, Marchionni Roberta, Massari Veronica, Morelli Pietro, Nasini Massimo, Orsini Alberto, Petruzzi Carlo, Radu Alina, Scorolli Sergio, Spina Maria, Tassi Nunzio, Tomassini Sabrina.

Candidato Gaetano Massucci
Il Centro Del Fermano
Allocca Teresa, Battaglioni Alberico, Bellesi Moreno, Borraccini Gianluca, Cannelli Federica, Chinnici Antonio, Costantini Luigi, Di Fliavio Silvano, Febi Savino, Gabrielli Gabriele, Giampieri Mirco, Luchetti Simone, Malloni Renato, Marini Massimiliano, Marziali Nicola, Massucci Lorena, Mataloni Andrea, Medori Elena, Mennucci Andrea, Moroni Patrizio, Paniccià Giacomo, Piozzi Licia, Pompei Giuseppe, Ragaglia Rodolfo, Recchi Franco, Ridolfi Simone, Ruggeri Annalisa, Ruggeri Fabio, Ruggeri Eleonora, Spreca Sauro, Vitturini Antonella.
Candidato Luciano Romanella
Movimento Civico Pro Territorio Romanella & Co.
Adamo Andrea, Bacchetti Linda, Barraco Natale, Biocchi Elvio, Bolognesi Sabrina, Capancioni Gianni, Cardone Francesco, Catinari Sergio, Concetti Mauro, D'alonzo Rosalia, D'angelo Lorenzo, De Minicis Stefano, Eboli Luca, Ercoli Baldassarre, Faina Tania, Fausti Claudio, Ghibaudo Deborah, Gliulietti Oreste, Guzzo Antonio, Iacoponi Francesco, Marinelli Cristina, Mori Marcello, Munda Maurizio, Niccolini Filippo, Pepe Michela, Piattoni Adriano, Quinti Valentino Yanis, Raccichini Marco, Rocchetti Marco,
Strovegli Mauro, Tofoni Maurizio, Viozzi Luca.
Candidato Giampiero Gallucci
Nuovo Polo - Fermo Capoluogo
Acciarri Gabriele, Amato Dante Nicolas, Anfora Roberto Mario, Borraccini Fabrizio, Cappelletti Giordano, Ciccola Lidiano, Di Ruscio Anna, Evandri Tiberio, Ferracuti Pierluigi, Luciani Silvia, Malaspina Michele, Malloni Giuseppe, Marconi Simone, Marilungo Giulio, Monaldi Samuele, Monti Giampiero, Moreschini Silvia, Nasini Daniele, Romanelli Mara, Salvesi Silvia, Santini Germano, Scatasta Fabio, Settimi Silvio, Spurio Gabriele, Trocchianesi Maide, Virgili Maria Rita.
Unione Di Centro
Amici Rosella, Antolloni Sabrina, Benedetti Marco, Capriotti Elvazio, Ciarrocchi Ugo, Ciccola Maurizio, Cipolletta Giuliano, Cipriani Riccardo, Coppola Salvatore, De Angelis Daniela, Del Rosso Roberta, Di Cola Pasqualina, Di Penta Romolo Vincenzo, Di Ruscio Stefano, Fermani Stefano, Ferracuti Giuliano, Gallucci Roberto, Iacopini Giovanni, Leoni Mary, Marcantoni Marco, Marmorè Maria, Martini Massimo, Marziali Augusto, Montagnoli Simone, Orsini Rocco, Raccichini Nello, Rocchi Stefano, Rossi Walter, Sandroni Nada, Santarelli Giovannino, Santoni Paolo, Smerilli Alessio.
Alleanza Per L'italia
Aroma Lino, Beato Maria Paola, Belleggia Fabio, Bollettini Gianluca, Cardinali Luciano, Centanni Germano, De Angelis Caterina, Gallucci Raffaela, Gnocchini Andrea, Iacopini Stefano, Iuvalè Andrea, Laudadio Walter, Malaspina Romualdo, Mattei Stefano, Mattieto Natale, Pochi Roberta, Punzo Annunziata, Rrodhe Edlira, Silenzi Mario, Singh Sander Mayer, Vallesi Moira, Veneziano Maria Grazia,

Candidato Vittorio Traini

Fermo Futura
Alocco Ricardo, Belà Romano, Bianchini Isabella, Capponi Anna Maria, Capponi Paolo, Catalini Flavio, Cerolini Giovanni, Ciarrocchi Tiberio, Cognigni Roberto, Ferroni Roberto, Franchellucci Leonardo, Gattafoni Romano, Girotti Pietro, Levantesi Fabrizio, Maurizi Massimiliano, Miglioli Gianfranco, Monterubbianesi Nicola, Moriconi Walter, Muzi Silvia, Palloni Massimo, Pancotto Nazzareno, Pallotti Angela, Perini Alessandro, Renzi Sauro, Romozzi Alessandra, Sacchi Renata, Sandroni Paolo, Smerilli Antonella, Tassotti Walter, Tonelli Roberto, Totò Gianluca, Traini Marco.






Commenti

Errore
ULTIM'ORA
ARTICOLI COMMENTATI:
Passeggiata da Pedaso a Campofilone
axel
Psicologia clinica in ospedale

Right menu

Ci sono 200 utenti online.
copyright © 2003-2011 corrierenews.it , corrierenews.com

Edizioni Fisal - Fermo Direttore responsabile: Alessandro Sabbatini - Autorizzazione del tribunale di Fermo n.2/2003 del 11/03/2003
P.Iva/C.F. 01265030443 - Registro Imprese di Ascoli Piceno - Capitale sociale: 2.582,27 Euro